Прошлое - забыто. Грядущее - закрыто. Настоящее - даровано. Поэтому и зовется НАСТОЯЩИМ.

ЗАПИСКИ ЦВЕТА ИНДИГО

четверг, 7 апреля 2016 г.

***

Пасхи хватило на один день. Ровно до полудня понедельника. Дальше пошёл ад. Мне ли тягаться со злом в одиночку? Когда ни сил, ни человеческого достоинства не хватает, чтобы удержаться. Я в аду живу долго, но привыкнуть к этому - никогда. Я помню вкус свежего воздуха. И я помню вкус радости. На этом и выживаю.

Сейчас снова будто бы и неплоха картинка моего существования. Но ужасна эта память - что внутри-то человека всё ещё живёт эта мерзость. Которая и его уничтожает, и меня заодно, и всю семью нашу. Да и больно по-прежнему.

Я, так сказать, исчерпала свои человеческие ресурсы по любви. Теперь черёд Христа. "Уже не я живу, но живёт во мне Христос", как сказал Апостол Павел. Ну, вот пусть теперь и действует. Я уже даже не знаю, что мне сделать, чтобы человеку помочь. Ни моя помощь, ни моё участие, ни моё существование рядом (такое ощущение) не нужны.

Я всегда себя ненавидела. Вот просто не помню адекватного к себе отношения. И задаюсь вопросом - человек, призванный любить, живущий рядом, разве может взращивать во мне эту ненависть? Или всё-таки каким-то образом должен помочь мне из этой ямы выбираться? Но это вопрос в пустоту. Какая тут нафиг помощь, если даже существование этой проблемы у него вызывает сомнение.

А ещё я слишком умная. Слишком всё хорошо вижу и понимаю. Это и хорошо и плохо одновременно. Говорю прямолинейно, не умею притворяться. Вот и проблему вижу так отчётливо... Ну-ну. Такое "самомнение" и вызывает лишь раздражение. Никакого диалога. Видимо, мне по идее надо было бы курицу-дурочку играть и удовлетворяться физиологией, без претензий на внутренний мир и какое-то там духовное содержание. Не умею. Блин, не умею. Если разум, ведение, мудрость - дары Святого Духа, мне ли решать, нужны они мне или нет? Мне с ними жить. И хочу я этого или не хочу - это дары живые, действующие, данные и не забираемые обратно. Поэтому "заткнуться" и оставить в покое я не могу. Потому что мы не соседи. Не общежитие. Мы - семья. И я - часть этой семьи, вторая половина.

Просто больно. Поэтому - всё мимо. Вся жизнь и все радости - мимо. Потому что лишь ощущение себя как сорняка, как отброса, недостойного не то что там испытывать от чего-то удовольствие, даже элементарного отдыха...