Прошлое - забыто. Грядущее - закрыто. Настоящее - даровано. Поэтому и зовется НАСТОЯЩИМ.

ЗАПИСКИ ЦВЕТА ИНДИГО

суббота, 23 ноября 2013 г.

85. О вчера и о Витьке

Бог меня любит!))))
Вчера пришла в больницу в 7.30 - до приема полчаса, как и до выдачи талонов. Присела тихонько у кабинета, коляску поставила... Думаю, чего тут ждать, посижу... А тут Олька что-то пискнула в тишине, и тут же врач выходит из кабинета - "Чего вы тут сидите как неродные?" "Дык, - говорю я, - до приема еще полчаса и талоны не выдают." "Ничего-ничего, заходите."
Так доброжелательно все было, так тепло... Я вот даже не ожидала. Мало того, что мне звонили, спрашивали, чего это я так долго не иду, а когда пришла - прям столько внимания))... И про самочувствие внимание, и про жизнь... А потом - "Идите, говорит, мы сами талон пробьем, чего будете здесь сидеть." Такой заряд добра на весь день... Я им тоже доброго дня пожелала - работа-то не из легких, однако))))...

Звонит папка вчера, рассказывает. "Сижу, - говорит, - Витьку переодеваю в садике. А тут воспитательница заходит в группу. Я поздоровался. У сына спрашиваю, чего это он не здоровается. "Я здороваюсь вообще-то, когда в группу захожу." Рассудительно так, спокойно... Потом в группу заходит - "Здрасьте!" громко говорит. Та же воспитательница улыбается - "Здравствуй, Витя!"
Такой вот мужик растет. Во всем ему порядок нужен. Прям во всем. Если привык здороваться, заходя в группу, то так и будет делать всегда. Если привык с утра хлопья-шарики кушать, то это уже закон. Хотя и кашу воспримет, и другое все. Но каждое утро, если он дома - "Мама, сделай мне хлопья!"
Вещи мы его приучили складывать сразу в куртку скопом, чтобы папа в шесть утра не бегал по комнате как ошпаренный, не искал потерянный носок, трусы или колготки. Так теперь закон у Витьки - все вещи в куртке лежат. Вообще проблем с собиранием его в садик нет. Как и с "игрушкой в садик". После нескольких раз, когда он забывал игрушку на столе, папа приучил его сразу в карман куртки ее класть (или брюк, если лето). Так теперь Витя всегда кладет игрушку в карман. "Вчера, - говорит папка, - спрашиваю его, какую игрушку он с собой взял. "Не знаю", - отвечает. Поискав в кармане, говорит - "А, самолетик". То есть главное - положил на место, карман застегнул, и... забыл"... )))))) Такой вот сын. Домашние вещи - в карман, всегда. Грязные - в стирку. Конечно, многое просить надо или говорить. Но - слушается и делает. Редко, когда особенно уставший - начинает "нет" и "не хочу" ныть детским голосом, Ольке подражая. Но по сравнению с капризами и безалаберностью других детей - Витька мой - ангел...

5 комментариев:

  1. Как же приятно читать!
    Первая фраза особенно порадовала!
    Тебе лучше, да?
    Я очень рада!

    Сын у тебя основательный... У меня примерно такая же ритуальная Вера. Но она не аккуратистка, а именно любит ритуалы - шарики шоколадные с молоком на завтрак уже полтора года, рюкзачок со всякой фигней в садик... Ну и прочее.

    И очень здорово, когда в больнице хорошее отношение. Это все таки редкость. А значит еще более радостно воспринимается. ))

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Марусь! Наверное, тяжесть чуть отпустила все-таки... по крайней мере, я твердо себе поставила цель беречь себя и нервы... плохо порой получается, но все-таки...
      Да, Витька тоже любит ритуалы. Но все-таки замечаю, что порядочность и основательность любит. Как в армии - чтобы все было точно. Даже вопросы у него такие - надо все объяснить по существу, иначе не отстанет))))
      Да, в больнице отношение очень ценно... иначе бы не ходила я к одному и тому же врачу уже 6 лет...
      А кошке чего... сидит под кроватью, валяется на кровати, мается от скуки... Пока из комнаты не выпускаем, хотя, может, пора понемногу к дому приучать... Просто все-таки народу там еще мало, и ей в такой громадине одиноко будет... в одной комнате все-таки немного спокойнее, чем в трехэтажном пустом и гулком доме...

      Удалить
  3. Вероника, вторю Марусе - рада за Солнышко в тебе!!! Светите и вам посветят! как бы пафосно ни звучало
    Молодец Витя! Мужчина однако! Так оно и должно быть. а к всвоим детям мы всегда критичнее чем к другим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен! Ничего не пафосно - жизненно так)))) лишь бы свету побольше, чтобы было чего подарить другим))
      Витька да, мужчина растет. Все говорят, и в садике, и знакомые разные, что маленький мужичок)))))

      Удалить